Зарегистрирован: 07.04.2008 Сообщения: 2915 Откуда: Москва Модель телефона: сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]
Добавлено: 17 Дек 2011 16:03 Заголовок сообщения: Выбор раскладушки
Растревожили вы мою память своим флаем ST305 . Поэтому хочу создать тему, посвящённую раскладушкам.
Раскладушка - девайс весьма \"многогранный\", предполагающий совершенно разные принципы и возможности его использования, в зависимости от разной \"идеологии\" его конструктива.
\"Предшественниками\" раскладушек считаются аппараты формфактора \"флип\" - например, Sony Ericsson W350i:
В таком формфакторе клавиатура закрыта откидывающимся \"флипом\", что позволяет забыть по нудные \"блокирования и разблокирования\" телефона - а также даёт полную уверенность, что в кармане не будут \"самостоятельно\" нажиматься какие-либо клавиши (конкретно в W350i заметно, что аппарат \"облеплен\" кнопками которые не закрыты флипом ) - правда, для такого формфактора нужна грамотно продуманная кнопка (или рычаг) откидывания флипа (чтобы опять же исключить \"самостоятельное срабатывание\"). Минусы формфактора флип - при работе с клавиатурой (например наборе смски) открытая крышка \"мешается\" руке.
В формфакторе \"моноблок\" (кирпич), есть существенная проблема возможности случайных \"самостоятельных\" нажатий клавиш в кармане (причём это касается и заблокированного состояния) - как ни \"утапливай\" клавиатуру и ни делай кнопки \"жёсткими\", и т.п.. Кирпичи, например, \"чреваты\" тем что звонок может случайно приняться в кармане \"сам собой\" (в заблокированном состоянии работает кнопка \"приём\") - и таких случаев я знаю, к сожалению, массу - звонящий слышал что там делает владелец телефона и звуки, разговоры которые у него происходят - люди потом из-за такого \"маленького недоразумения\" попадали в \"неловкое положение\", или того хуже . Владелец кирпича поставил настройку \"ответ любой клавишей\" (чтобы не \"искать\" каждый раз на аппарате кнопку \"приём\", а принимать звонки \"удобнее раскладушки\") - вероятность случайного приёма звонка в кармане усилилась в разы. Также, в моноблоке есть вероятность (и немаленькая), что в кармане получится что телефон не заблокирован - такое может случиться и у кирпича с \"плохим\" или \"легко снимаемым\" блоком - или же, чаще всего, с \"долгим\" автоблоком - быстрый автоблок неудобен при обращении с аппаратом, а медленный чреват тем что вы положили телефон в карман, а до истечения времени до автоблокирования случайно в кармане нажалась чем-то кнопка телефона, автоблок \"отменился\", а дальше аппарат может делать \"во что он горазд\" - \"набрать\" чей-то номер сам, отослать смс, и т.д. и т.п. - вы можете посмеяться, но такие прецеденты реально были и очень много . Если \"забить\" на автоблок и всегда блокировать аппарат вручную (что само по себе неудобно и \"нудно\"), в один прекрасный момент можно просто забыть это сделать, а дальше см. что выше . Вообще в целом, за всеми кнопочными (да и не только) кирпичами, в этом плане нужен \"глаз да глаз\" .
Потом \"изобрели\" раскладушку. Казалось бы, \"всё хорошо\" - однако здесь тоже приходится решать разные вопросы, связанные с алгоритмикой работы пользователя с аппаратом.
Самая \"простая\" раскладушка - не оснащена внешним дисплеем, и какими-либо системами \"автоматического открытия\" аппарата (как например во флипе крышка на пружине, открывающаяся кнопкой). Пример Fly ST305:
Раскладушка такого типа полностью защищает клавиатуру (и экран). Однако при входящем звонке, чтобы посмотреть кто именно звонит, придётся сначала раскрыть аппарат - и потом кнопками клавиатуры принять звонок или дать отбой (либо игнорировать данный входящий). Не слишком удобно .
Следующая \"эволюционная ступень\" - раскладушка со внешним дисплеем. Пример LG KG810:
Звонит - сразу видно кто звонит (также, полно другой инфы, выводимой на внешний дисплей, чтобы не открывать аппарат лишний раз \"зазря\"). Сразу можно игнорировать . Можно настроить, чтобы звонок принимался опять же кнопкой клавиатуры - открыть аппарат, нажать \"приём\". А можно - чтобы приём звонка происходил сразу при открытии аппарата. Правда, тогда, при входящем - если увидел на внешнем дисплее инфу входящего и хочешь сделать отбой - придётся сначала открыть аппарат (звонок примется), а потом сразу нажать кнопку \"отбой\". Как вариант на таких аппаратах - внешняя кнопка \"отбой\" (продуманная, чтобы не нажималась в кармане \"самостоятельно\" - например, \"утопленная\" вглубь корпуса; конкретно в KG810 такой кнопки нет ).
Если не хочется \"вручную\" открывать аппарат (хотя это кажется \"неудобным\" только короткое первое время - когда приходит \"навык\", это гораздо легче и комфортнее чем \"искать кнопку приёма\" на кирпиче) - есть раскладушки с системой откидывания крышки \"как у флипа\" (кнопка или рычаг, пружина). Пример Nokia 7510 Supernova:
Однако легко и эффектно \"взмахом руки\" открывать крышку самостоятельно - или \"искать пальцем\" на аппарате кнопку открытия - здесь из двух \"зол\" надо выбирать меньшее - также, в данном случае пружина откидывающая крышку при открытии, требует дополнительного усилия при закрытии (а \"ручная раскладушка\" закрывается без усилия, легко и быстро).
Есть раскладушки где крышка уменьшенного размера (короче основного корпуса), и лёгкая.
P.S. На лично мой взгляд, оптимумом была бы \"ручная\" раскладушка, оборудованная внешним дисплеем, а также продуманной внешней кнопкой отбоя (скажем, \"утопленной\" в корпус).
К сожалению, в нынешние времена раскладушки \"в опале\", и довольно мало производителей делает вообще хоть какие-то решения (о \"идущем вперёд технологическом прогрессе\" здесь сейчас говорить возможно большого смысла нет) - аппараты делают громоздкие, как продуманы внутри хз. Из лучших решений нынешних раскладушек (просмотрел недавно офсайты всех ведущих производителей) - пожалуй, стоит отметить аппарат LG KF305:
\"Фирменный\" стиль и дизайн \"шоколадок\" LG - однако телефон широкий, и \"толстоват\" по сравнению с решениями прошлых лет (что уж говорить о каком-то \"оптимуме\"). Вкупе со внутренним \"броско-вульгарным\" дизайном клавиатуры и петли, производит впечатление какого-то \"телефона для наркобарона\".
Надеюсь, в будущем (желательно недалёком) производители \"одумаются\", и представят миру проработанные компактные решения в сём незаслуженно \"подзабытом\" формфакторе. То же касается, в общем-то, и слайдеров.
Зарегистрирован: 12.04.2008 Сообщения: 1012 Откуда: г.Каменск-Шахтинский Модель телефона: Fly MC100, Sony Ericsson P1i
Добавлено: 17 Дек 2011 20:51 Заголовок сообщения:
Раскладушек на самом деле и сейчас немало выпускается. Другое дело, что добрая часть из них только для CDMA-сетей и не продается в России, либо они обладают небогатым набором функций.
Вот парочка вроде как неплохих моделей для GSM с внешним экраном:
Samsung C414
Pantech Breeze III
Зарегистрирован: 07.04.2008 Сообщения: 2915 Откуда: Москва Модель телефона: сотовый браслет: [Samsung Gear S] планшет: [Sony Xperia Tablet Z LTE]
Добавлено: 18 Дек 2011 01:31 Заголовок сообщения:
Ну ты привёл бюджетки, что можно сказать о них по дизайну.
Под CDMA да, любят делать раскладушки - есть такие, аналогов которых не делают под GSM - имхо лучшее решение из таких, это аппарат (2007 г.в.) Samsung SCH-F589 - тонкая стильная раскладушка:
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах Вы не можете вкладывать файлы Вы можете скачивать файлы