Форумы на Mobiset.ru главная сайта


Каталог сотовых телефонов
Инструкции
Мобильные новости
Библиотека сотовой связи
Мобильные сайты
О проекте, IvLIM.Ru
Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи
и всё о сотовых телефонах
 
Правила форумаПравила форума   FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы  ФайлыФайлы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
FAQ по твоему сотовому. Добавь свой ответ! >>

Все тарифные планы сотовых операторов!!! >>> >>

ПРИШЛИТЕ НАМ ФОТОГРАФИИ СВОЕГО ТЕЛЕФОНА >>

Файлообменник: скачай картинки, темы, мелодии, игры, программы! Поделись своим файлом!


 Свежее на портале 
Новая статья Опыт эксплуатации смартфона Sony Xperia Z5
Новая статья Заметки о разном. Выпуск 41
Новая статья MWC 2016 – тенденции
Новая статья MWC 2016. Часть 3

Все новинки рынка: на одной странице! >>>

Народ, подскажите, чем обычный ноут с IPS-матрицей хуже мака
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Neena
Частый посетитель
Частый посетитель


Зарегистрирован: 29.08.2018
Сообщения: 70


СообщениеДобавлено: 30 Май 2026 12:04    Заголовок сообщения: Народ, подскажите, чем обычный ноут с IPS-матрицей хуже мака Ответить с цитатой

Народ, подскажите, чем обычный ноут с IPS-матрицей хуже мака? Почему для обработки фото все советуют именно мак? У обычного PC-ноута с IPS вроде бы неплохо: углы 178°, контраст 1000:1, яркость 250-300 нит. Но на практике заводская калибровка часто ужасная – Delta E 4-6, неравномерность подсветки до 20%, охват sRGB завышен. У маков же, например, у MacBook Pro 14, матрица mini-LED с охватом DCI-P3 ~99%, гамма 2.2, калибровка с Delta E <1.5. Плюс система ColorSync в macOS управляет цветом на уровне ядра, а в Windows даже с хорошим экраном бывают сюрпризы. Для фото это критично. И ещё: у маков регулировка яркости без ШИМ, а у многих IPS-ноутов ШИМ на частотах 200-500 Гц, что убивает глаза. Вот так маки и выигрывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dooosp
Частый посетитель
Частый посетитель


Зарегистрирован: 18.05.2018
Сообщения: 71


СообщениеДобавлено: 30 Май 2026 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну, ребят, я сам долго спорил, пока не пересел на мак. У обычных IPS-ноутов в теории 178°, контраст 1000:1, но на деле калибровка пляшет — Delta E под 4-6, подсветка неравномерная, а sRGB просто задирают без реальной точности. Для фото это катастрофа: печатаешь одно, а видишь другое. Себе взял Apple MacBook Pro — там матрица mini-LED, покрытие DCI-P3 ~99%, гамма 2.2, а Delta E меньше 1.5. Плюс ColorSync в macOS рулит цветом на уровне ядра, в Windows такого нет. И ещё важный момент: у маков регулировка яркости без ШИМ, а у многих PC-ноутов шим на 200-500 Гц — глаза выжигать можно. Так что да, для обработки фото мак рулит, особенно 14-я модель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ennandrald
Частый посетитель
Частый посетитель


Зарегистрирован: 29.08.2018
Сообщения: 53


СообщениеДобавлено: 30 Май 2026 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ips и ретина вещи всё же разные, да и пашет мак будь здоров) Трекпад тоже вещь крайне приятная. Скорость и эстетическое удовольствие на стороне мака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форумы Mobiset.Ru о мобильной связи -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


 
Mobiset.Ru - сотовые телефоны
©2005 Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.mobiset.ru/
Главный редактор проекта - chief@mobiset.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь info@mobiset.ru
Новости и пресс-релизы присылайте по адресу news@mobiset.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@mobiset.ru

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group